Пятница 19 Апреля 2024
Материалы отфильтрованы по дате: Ноябрь 2016 - Собеседник Армении
1 декабря на экраны России выходит фильм компании Марс Медиа «Землетрясение». Эта масштабная картина, основанная на реальных событиях, повествует о первых критических днях землетрясения 1988 года в Армении. Тогда от мощных толчков магнитудой около 7 баллов под руинами разрушенных городов погибли 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, более 530 тысяч остались без крыши над головой. Одним из наиболее пострадавших был город Ленинакан (Гюмри), где и развернется сюжет фильма. Землетрясение в Армении — одно из последних событий в истории СССР, объединившее весь советский народ. Накануне премьеры мы поговорили о фильме с продюсером картины Рубеном Дишдишяном и режиссером Сариком Андреасяном.

С момента землетрясения в Армении прошло 28 лет. Никто из кинематографистов до вас не рискнул взяться за эту тему, как вы думаете, почему?

Рубен Дищдишян: Это исключительно деликатная тема, потому что за ней стоит колоссальная человеческая трагедия. Как, вновь взбудоражив воспоминания, не причинить боль тем, кто пережил ее? Задача наисложнейшая. Думаю, поэтому для многих эта тема в кино стала табу…

Сарик Андреасян: Кроме этого, надо понимать, что такое кино невозможно снять за маленькие деньги. Так не бывает. Все происходит своевременно. В тот момент, когда мы были готовы к такому проекту, он и произошел. Даже если кому-то это пришло бы в голову 10 лет назад, вряд ли им удалось бы снять такое кино…

  • Номер выпуска N5 (54) 2016
Рубрика: КУЛЬТУРА
Среда, 30 Ноябрь 2016 23:38

Березовский в Ереване

Пианист-виртуоз Борис Березовский, которого называют "новым Рихтером", выступит в Ереване с сольным концертом. Концерт состоится 13 декабря в концертном зале "Арам Хачатурян" в рамках XVII международного музыкального фестиваля "Ереванские перспективы". Пианист исполнит произведения Бартока и Листа. Уже много лет Борис Березовский выступает с известнейшими оркестрами мира, такими как Concertgebouw Philharmonia Orchestra, Philadelphia Orchestra, Rotterdam Philharmonic, с такими дирижерами, как Курт Мазур, Чарльз Дютои, Вольфганг Саваллиш. Березовский постоянно принимает участие в различных фестивалях камерной музыки, а его сольные концерты можно услышать в Берлине и Нью-Йорке, Амстердаме и Лондоне. У Березовского довольно обширная дискография. Последние записи его концертов удостоены самых высоких оценок критиков. Общество звукозаписи Германии присудило высокую награду сонатам Рахманинова в интерпретации Бориса Березовского. Березовского часто называют "новым Рихтером". Его звук с прозрачным пианиссимо и богатейшим спектром динамических оттенков, признают самым совершенным среди пианистов его поколения.

Рубрика: Блог - Культура

Осталось мало времени до самого долгожданного события в Армении. В интервью генеральный директор «Forpostart production» Зара Мхеян рассказывает про самое ожидаемое мероприятие.

-Зара, 27 ноября в СКК состоится грандиозное шоу “Kings on ice представляет – Fashion on ice”.

-Да, это уже все знают, реклама вплотную идет, и я и мои коллеги, участники неоднократно комментировали и освещали предстоящее шоу. Я не хочу повторяться, но хочу добавить, чтобы люди понимали, это не очередное шоу, это событие в нашем городе, это яркое пятно в нашей с вами жизни, глоток свежего воздуха, это на самом деле уникальное шоу, ведь не каждый же день в нашем городе выступают легендарные личности. Я очень хочу, чтобы по возможности каждый житель нашего города соприкоснулся с этим событием, чтобы для себя же сделал какие-то выводы, чтобы на миг задумался, чтобы ушел с яркими впечатлениями, которые останутся на всю жизнь, я очень хочу подарить людям радость, позитивный настрой, надежду…..

-Вот Вы говорите о настрое и надежде. Многие после отмены концерта Эроса Рамазотти потеряли надежду вернуть свои деньги, что Вы на это скажете?

-Я понимаю людей, их паническую боязнь обмана, но хочу, чтобы люди, не ссылались на чужие безответственные заявления, а действовали как личности, граждане, знающие свои права, грамотно и последовательно, информацию черпали из достоверных источников, которым является наш официальный сайт, что не раз освещала пресса. В два этапа состоялся возврат денег, последует третий, все деньги будут возвращены. Во многих странах была отмена концерта Рамазотти, так как все работали с одним связующим агентством, но не в одной стране не поднялся такой шум, как в нашей и причина опять же одна, люди получали недостоверную информацию, путем сарафанного радио, что вводило их в заблуждение. Я очень уважаю и люблю свой народ, в очередной раз приношу извинения от имени компании “Forpostart production”.

-Вы признаете, что у Вас есть завистники?

-Я просто знаю, что это нормально, в порядке вещей, у каждой действующей компании могут быть завистники, но это никак не должно отражаться на работе и на планах. Другая проблема заключается в том, что конкуренция должна быть здоровой и цивилизованной, в дружественной атмосфере. -Даже на заседании национального собрания затронули вопрос отмены концерта Рамазотти, как Вы это прокомментируете? -Да, был, несмотря на то, что у нас в стране много нерешенных вопросов, ну, сочли, что возврат денег отмененного концерта в числе первостепенных, не требующих отлагательств, но тем не менее перед тем, как поставить вопрос на заседании, как минимум, можно было у нас запросить фактические достоверные документы, подтверждающие нашу невиновность. Более того, “защитники по правам человека” кинулись помогать обманутому народу. Сообщаю Вам, что мы получили документы из соответствующего департамента полиции, который, силой закона, подтвердил нашу невиновность в отношении этого вопроса. Пользуясь случаем, я хочу сделать заявление моим соотечественникам, никто вас не обманывает и не в праве обманывать. Для того, чтобы не вводили вас в заблуждение, пользуйтесь информацией из достоверных источников и тогда не будет необходимости в “защитниках по правам человека”, вы сами будете знать свои права и действия и сами себя сможете защитить. Между нами не должно быть посредников, это вводит в заблуждение, мы должны общаться напрямую.

-Что ожидает армянского зрителя в этот раз? Чем это шоу отличается от предыдущего?

-Авторские права этого шоу принадлежат Евгению Плющенко. Он, кстати, не жалеет усилий в поддержку развития фигурного катания в Армении. И в прошлом, и в этом шоу, он вовлечет одаренных детей из ереванской школы фигурного катания И. Родниной. Специально для армянского зрителя это шоу будет представлено в совершенно новом формате. Это не обычные показательные выступления, а полное представление. Представление на льду состоит из катания на коньках, танцев, инструментальной музыки, с участием поп, соул, джаз - вокалистов, в том числе джаз бeнда Армении во главе с Арменом Хюснунцем, а также эстрадно-цирковыми номерами и показом мод с участием 50 моделей. Мы станем свидетелями специального показа коллекций молодого талантливого дизайнера Седы Манукян и модного дома Автандил (Грузия). Фигуристы мирового класса не только из России, но и из Европы и Армении выступят с театрализованными номерами. Их состав не повторяется, и отличается от предыдущего шоу. Над проектом работает целая команда. Уже третий месяц в Ереване, Москве и Санкт-Петербурге проходит подготовка к шоу. Ледовое шоу соответствует всем европейским стандартам.

- Можете ли вы представить какой-либо конкретный эпизод шоу?

- Над шоу работает специальная команда, также наш соотечественник, известный режиссер - постановщик Эмиль Карат. Благодаря его отличной идее во время шоу на лёд приземлиться летающая тарелка с другой планеты вместе с сотрудниками. Вот и все, не открываю скобки, потому что будет очень интересно. Примечательно, что в зале будут установлены экраны, на которых зрители с помощью прямой трансляции увидят также и то, что происходит за кулисами. -Такие шоу дорогостоящие. Как вы покрываете расходы? - Ари Закарян полностью покрыл расходы последнего шоу. На этот раз все затраты на реализацию покрывает «Forpostart production», конечно же, это очень трудно для нас. Мы никогда не рекламируем то, что делаем. Наша цель одна- счастливые и яркие впечатления аудитории. И мы добиваемся этого. Это залог нашей работы. Продюсер Ари Закарян делает все, чтобы сделать шоу ежегодным событием. До премьеры осталось мало времени, работа идет полным ходом, и организаторы шоу благодарны всем тем, кто помогает и поддерживает.

-Зара, у Вас большой опыт в организации концертов. Что Вы цените?

-Да, у меня довольно внушительный 25-летний опыт. Он приобретен каждой минутой, каждым часом усилий и работой над собой, я даже отдыхать не умею, потому что я знаю что надо постоянно расти, развиваться, благодаря этому, я сейчас, без ложной скромности, могу сказать, что мы достигли высокого уровня работы российского рынка в нашей сфере, нас воспринимают как равных партнеров, что для меня очень важно. Я горжусь тем, что в России мы состоялись тем, с какими компаниями мы работаем и можем работать, это достаточно высокая планка, это достижение. Относительно сотрудничества с партнерами в Армении, опять же, очень много компаний, которым я благодарна, и хочу продолжать с ними работу хотелось бы, чтобы их число увеличилось, тогда мы сможем осуществлять грандиозные проекты. В первую очередь, я хочу, чтобы ереванцы получали большой заряд красивых, добрых позитивных эмоций.

-Как на счет людей, которые не имеют средств для посещения ваших концертов и получения этих эмоций?

-Во первых, мы всегда стараемся на сколько это возможно, интервал стоимости билетов гибко растягивать, чтобы каждый желающий имел возможность приобрести билет. А для совсем неимеющих возможности слоев мы делаем благотворительность. Если бы у меня была бы возможность, я бы сделала еще больше, очень много, так как, я смотрю на этих людей, общаюсь, задыхаюсь, хочу очень многое сделать для них. К сожалению, я одна не в силах, для этого нужны партнеры, спонсоры.

-Зара, живете в Москве. Чувствуете Вы себя в Москве также , как в Ереване?

-В Москве я чувствую себя комфортно, у меня там большие связи, как выше сказала, партнеры, я - состоявшийся человек. Ереван мой родной город, который я очень люблю, очень дорожу им. Я хочу, чтобы в Ереване восстановились тот прежний ереванский дух, колорит, достоинство, доброта, доброжелательность, профессионализм, тяга к высокому, оптимизм, прежние ценности.

-Зара, уже осталось мало времени , 27 ноября состоится шоу, что сейчас происходит? -Да, практически времени не осталось, работа просто кипит в буквальном смысле 24 часа, но у меня профессиональная команда и в Москве, и в Ереване все делается сообща, грамотно и профессионально. Ведь это шоу достаточно сложный проект и в плане организации и финансовых больших затрат, и все возможное и невозможное “Forpostart Production” делает своими силами, очень хотелось бы, чтобы рядом с нами в качестве поддержки оказались министерство спорта, культуры, олимпийская федерация, частные предприниматели. Во всем мире подобные проекты осуществляются на государственном уровне, с большой финансовой поддержкой, здесь наша компания делает своими силами. Шоу “Kings on ice” представляет – Fashion on ice состоит из синтеза: моды, разножанровой музыки, катания, мы открываем новые имена армянских талантливых модельеров, которые могут выйти на международный уровень, мы поддерживаем нашу армянскую школу Родниной, мы возобновляем и развиваем традиции фигурного катания в Армении, так как это в первую очередь изумительно красивый вид спорта, во вторых здоровье... Но самое главное мы хотим подарить зрителям, яркие, незабываемые впечатления.

Рубрика: Блог - Культура

Что первое приходит в голову, когда мы говорим об Армении? Эта страна – родина винограда, а армяне – древнейшие виноделы и лучшие ювелиры. Так ли это на самом деле, расскажет новый выпуск программы «Такие странные» на телеканале «МИР». Ведущая вместе с экспертами лично проверит правдивость существующих стереотипов об армянах. Какие из них она подтвердит, а какие опровергнет, зрители телеканала «МИР» узнают в воскресенье, 20 ноября.

Виноград всегда был и остается визитной карточкой Армении. Никакая другая страна не может похвастаться таким многообразием сортов – их насчитывается более 200. Причем из винограда армяне готовят не только вино и другие алкогольные напитки, но и горячие блюда и десерты. Виноград до сих пор считают в стране «священной ягодой». Но являются ли винодельни Армении действительно древнейшими, будут разбираться эксперты. Они отправятся в пещеру Арени, расскажут, кто открыл армянским напиткам дорогу в Европу и как изменилась технология приготовления вина.

Чтобы доказать, что армяне – еще и лучшие ювелиры, им придется превратить камень в настоящее украшение. Пока мастер будет создавать свой шедевр, ведущая узнает, от каких болезней может вылечить гранатовый браслет и что объединяет Мадлен Олбрайт, Майю Плисецкую, Монсеррат Кабалье и Шер.

Смотрите программу «Такие странные» каждое воскресенье в 6:15 на телеканале «МИР» и удивляетесь «странностям» разных народов!

Рубрика: Блог - Культура
Страница 1 из 2
Собеседник Армении
При использовании материалов ссылка
на «Собеседник Армении» обязательна
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции
Яндекс.Метрика